buscar noticiasbuscar noticias

El beisbol define a sus finalistas de juegos nacionales 2022

>Sinaloa disputará el bronce ante Veracruz en la Pre Junior.

El beisbol ya definió a sus finalistas de los Juegos Nacionales Conade 2022, en donde los selectivos de Baja California y Baja California Sur se miden en la categoría Junior y Sonora ante Baja California en la Pre Junior, por las medallas de oro, en la sub sede que se desarrolla en esta ciudad.

SONORA VENCE A SINALOA CON AUTORIDAD

El beisbol define a sus finalistas de juegos nacionales 2022

La escuadra de Sonora venció 11 carreras a 4 a su similar de Sinaloa en la categoría Pre-Junior y con ello logró su pase a la gran final por la medalla de oro mañana lunes enfrentando a Baja California Sur que dio cuenta de Veracruz por nocaut.

La ofensiva de los sonorense no tuvo piedad y dispararon una fuerte ofensiva sobre Jesús Moreno, Joseph Uzeta y Julián Leyva de los sinaloenses que no pudieron contenerlos.

Luis Suarez y el ganador en relevo Juan Pablo Chávez lanzaron en forma magistral las siete entradas donde supieron sortear los intentos de ataque de Sinaloa.

David Hernández, Carlos Arce, Tadeo Figueroa y Rubén Salcido fueron las bujías de los sonorenses bateando a placer durante este juego que a Sonora le garantiza cuando menos la medalla de plata. 

De esta manera, Sinaloa aspira a vencer a Veracruz y así lograr la medalla de bronce, a partir de las 09:00 horas en la Liga Culiacán AC.

BAJA CALIFORNIA APALEA A VERACRUZ Y VA A LA FINAL

El jardinero Marco Reyes encabezó la ofensiva de la Baja California con cuatro imparables, tres producidas y cuatro anotadas, llevando al triunfo a su equipo por paliza de 13 carreras a 4 sobre su similar de Veracruz, metiéndose a la final por el Oro en los Juegos Nacionales CONADE 2022.

Gilberto Moreno añadió doble y jonrón y Ulises Buanova doble y par de sencillos siendo los más destacados a la ofensiva de los norteños quienes no tuvieron piedad de los lanzadores jarochos Fernando Peralta, Antonio Hernández, Andrés Ruiz y Miguel Lara quienes a pesar de dar su mejor esfuerzo sucumbieron y tendrán que conformarse con pelear el bronce ante Sinaloa.

Miguel Andrade y Axel Alcaraz fueron los lanzadores que combinados, llevaron al triunfo a la Baja y con esto van por el oro en ambas categorías.

EN LA JUNIOR, LAS BAJAS VAN POR EL ORO

La novena de Baja California dio cuenta de Nuevo León y también tendrán la posibilidad de competir por la medalla de Oro en la categoría mayor, la Junior, al vencerlos por pizarra de 6 carreras a 1 con enorme trabajo de Dereck Femat quien tiró la ruta completa dominando a los nuevoleonenses con su trabajo monticular.

La derrota correspondió para Luis Hernández quien fue ayudado por Carlos Becerril y René Rodríguez.

En el otro enfrentamiento, la sorpresiva Baja California Sur venció a su similar de Sonora por marcador de 8 carreras a 4 y van por el oro.

Francisco Pérez lanzó de gran forma en seis entradas y un tercio siendo relevado por Luis Sandoval.

La derrota fue para Miguel Zamora en cuatro un tercio de trabajo siendo seguido por Renato Morales con un tercio, Alexis Valenzuela y Jaime Aguiar con un rollo cada uno.

De esta forma las llaves para los enfrentamientos por las medallas quedan de la siguiente forma:

CATEGORIA PREJUNIOR

Por el tercer lugar

Veracruz Vs. Sinaloa              9:00 am        Liga Culiacán A. C.

FINAL

Baja California Vs. Sonora    9:00 am    Liga Culiacán Recursos.

CATEGORIA JUNIOR

Por el tercer lugar

Nuevo León Vs. Sonora        9:00 am   CAR ISDE

FINAL

Baja California Vs. BCS 9:00 am Estadio Tomateros