buscar noticiasbuscar noticias

Así queda el draft para los equipos sinaloenses en la Liga Mexicana del Pacífico

Los equipos se reforzaron de cara al próximo torneo.

Hermosillo, Son.- Esta tarde se llevó a cabo el draft de la Liga Mexicana del Pacífico, en su edición 2021.

Los equipos tuvieron la oportunidad de reforzarse con la sangre nueva de mexicanos y los extranjeros disponibles.

Así queda el draft para los equipos sinaloenses en la Liga Mexicana del Pacífico

Se realizaron 17 rondas de peloteros mexicanos, mientras que de peloteros extranjeros fueron cinco.

imagen-cuerpo

Los equipos sinaloenses se reforzaron de la siguiente manera: 

PELOTEROS NACIONALES

Cañoneros de Los Mochis

Seleccionaron al jardinero Roque Salinas en el lugar Jesús Alberto Arredondo; a Fausto Osorio Córdova y ocupa el lugar de José Eduardo Luna; a Carlos Mendívil y ocupa el lugar de Juan Vázquez Molinares; a Eliezer Ortiz y ocupa el lugar de Montero Luis Armando; a Juan Alfredo Rodríguez y ocupa el lugar de Luis Trujillo; a Édgar Ulises López y ocupa el lugar de José Cruz Lugo; a Bryant Alonso y ocupa el lugar de Édgar Martínez; a Sergio Alvarado y ocupa el lugar de Miguel Sánchez; a Audrich Burckhardt Benavides y ocupa el lugar de Andrés Ayón Ramírez.

Algodoneros de Guasave

Seleccionaron a Ever Gibrán Villalobos Castañeda y ocupa el lugar de Jesús David Rivera Moreno; a Manuel Rodríguez y ocupa el lugar de Héctor José Ayuso; a Huerta Jesús Abelardo y ocupa el lugar de Aarón Medina Salas; Miguel Ángel Guzmán y ocupa el lugar de Édgar Polanco; Rafael Córdoba y ocupa el lugar de William González; a Jesús López y ocupa el lugar de Iván Chávez; a Víctor Ortega y ocupa el lugar de Héctor Zamudio; Alberto Barriga y ocupa el lugar de Jonathan del Campo; a Ariel Gracia y ocupa el lugar de Filiberto Báez; a Jesús Broca y ocupa el lugar de Marco Antonio Quevedo; Christian Crespo y ocupa el lugar Mauricio Lara; Samuel Gómez y ocupa el lugar Jovani López; a Edwin Villavicencio y ocupa el lugar Arim García; a Ian Ayala y ocupa el lugar Luis Heredia; Brandon Jaime y ocupa el lugar José Masiel; Ángel Arredondo Jaime y ocupa el lugar Heriberto Morales; a Efrén Álvarez y ocupa el lugar Walter Silva.

Tomateros de Culiacán

Seleccionaron a Israel Castro Cortés y ocupa el lugar de Rubén Armando Reyes; a Ricardo Adrián Estrada y ocupa el lugar de José Carlos Medina; a Ichiro Cano Hernández y ocupa el lugar de Amílcar Gaxiola; a Víctor Emiliano García y ocupa el lugar de Héctor Galván.

Venados de Mazatlán

Seleccionaron a José Ignacio Marrujo y ocupa el lugar de Héctor García Díaz; Santiago Gómez Castro y ocupa el lugar de Braulio Arturo León; a Javier Peña y ocupa el lugar de Joel Muñoz; a Eddie Félix Fierro y ocupa el lugar de Francisco Robles; a Édgar Rogelio Cobos y ocupa el lugar de Daniel Núñez; José Valenzuela y ocupa su lugar Óscar Arsaga; Otoniel Verduzco Araujo; Luis Sánchez.

PELOTEROS EXTRANJEROS

Cañeros de Los Mochis

-Tenuta Matthew Nathan 

-Thompson Jacob Keith 

-Guerrero Jordan Amdrew 

-Mustelier Bell Ronnier 

Algodoneros de Guasave

-Floranus Wendell Marlon 

-Terdoslavich Joseph Thomas 

-Tomateros de Culiacán

-Unsworth Dylan Chowles 

-Solis Sammy

-Russel James Clayton

Venados de Mazatlán

Wilson Jared Daniel.